segunda-feira, 8 de agosto de 2016

Na luta Estamos Juntos.


Marcos Duarte

sábado, 16 de julho de 2016

Fiscais da Cidade - Segurança Pública, um direito do povo

quinta-feira, 7 de julho de 2016

Depois de encontro com Temer, Cunha renuncia à presidência da Câmara




Desde o encontro de Cunha com Temer, na tarde de domingo, dia 26, especulava-se sobre a saída do parlamentar da presidência. Antes do anúncio, Cunha foi à Secretaria Geral da Mesa para entregar a carta de renúncia.

Impedido de circular pelas dependências da Câmara, Cunha teve que fazer uma comunicação prévia ao STF para poder fazer o pronunciamento nas dependências do Legislativo.

Fez a leitura de uma carta entregue à Câmara, dirigida ao presidente interino da Casa, o deputado Waldir Maranhão (PP-MA). “Estou pagando um alto preço por ter dado início ao impeachment”, justificou ele, tentando dar uma de vítima, quando todo o processo de abertura do pedido de impeachment foi dado por conta de sua vingança porque a presidenta Dilma Rousseff não deu os votos que ele queria para impedir sua cassação no Conselho de Ética.

Sem citar as contas secretas na Suiça e as propinas citadas nas delações da Lava Jato, Cunha afirmou que tem "a consciência tranquila não só da minha inocência bem como de ter contribuído para que o meu país se tornasse melhor e se livrasse do criminoso governo do PT". 


Fonte: Vermelho.org

terça-feira, 5 de julho de 2016

Marcha em defesa do SUS mobiliza 5 mil para o ato em Brasília  - Portal Vermelho

Marcha em defesa do SUS mobiliza 5 mil para o ato em Brasília  - Portal Vermelho: De acordo com informações do Conselho Nacional de Saúde (CNS) estão confirmadas aproximadamente 5 mil pessoas na Marcha em Defesa da Saúde, da Seguridade e da Democracia, que será realizada na quarta-feira (6/7), na Esplanada dos Ministérios.  O conselho, que está à frente da organização do ato, espera reunir representantes de diversas entidades de todo o país.

Audiência em defesa do SUS lota Assembleia Legistativa do RS - Portal Vermelho

Audiência em defesa do SUS lota Assembleia Legistativa do RS - Portal Vermelho: Proposta pelo deputado estadual Valdeci Oliveira, a audiência pública “O financiamento do SUS – avanços e desafios” lotou o plenarinho da Assembleia Legislativa, nesta quarta-feira (28).

quinta-feira, 16 de junho de 2016

SEGURANÇA PÚBLICA OS PIORES ÍNDICES DO PAIS



É mano, as eleições vão se aproximado e os supostos candidatos também. Com discursos e projetos milagrosos para as cidades e soluções pra tudo. As autoridades públicas que poderiam ter feito, prometem para o futuro o que não fizeram quando tiveram chance...

Porém amigos, quero dizer que nada melhorou e no caso da segurança pública os índices de violência continuam avançando no município de Ananindeua, por sinal a minha cidade que sempre está na frente quando se trata de abandono, na segurança publica não é diferente. 

   O pior e que nada foi feito até agora para enfrentar o problema.Nossa população continua presa enquanto a criminalidade continua solta, no entanto o problema é maior do que prender bandido; precisamos de políticas públicas consistentes de cultura,esporte e lazer para a nossa juventude, em especial a das periferias que hoje são presas fáceis para servir ao tráfico.
     Não existe preocupação de fato com a população que não tem oportunidades para seus filhos.
    Abaixo o mapa com as 250 cidades com os piores índices de violência divulgados em 2015 onde Ananindeua ocupa o  vergonhoso 2ª lugar:


MunicípioUFPopulaçãoTaxa média de homicídios por 100 mil habitantes (2010/2011/2012)Número absoluto de homicídios por arma de fogo
Simões FilhoBA121.416126,0459
AnanindeuaPA483.821104,91522
PilarAL33.62395,296
Mata de São JoãoBA41.52793,1116
Porto SeguroBA131.64292,9367
Campina Grande do SulPR39.40492,2109
Lauro de FreitasBA171.04291,4469
MaceióAL953.39388,82541
GuaíraPR31.01388,182
10ºCabedeloPB60.22686,9157
11ºArapiracaAL218.14084,7554
12ºRio LargoAL68.95284,6175
13ºItabunaBA205.88584,0519
14ºItaparicaBA20.99482,652
15ºBuritisRO33.39778,879
16ºSão Miguel dos CamposAL56.31978,7133
17ºSerraES422.56977,4981
18ºSanta RitaPB121.99476,0278
19ºMarechal DeodoroAL47.50475,8108
20ºCondePB22.15473,749
21ºItapissumaPE24.32172,653
22ºMarabáPA243.58372,3528
23ºMaritubaPA113.35371,8244
24ºJoão PessoaPB742.47871,31589
25ºValençaBA90.31969,0187
26ºPiraquaraPR96.02367,3194
27ºValparaíso de GoiásGO138.74066,6277
28ºTeixeira de FreitasBA143.00166,2284
29ºPinheirosES24.28465,948
30ºCabo de Santo AgostinhoPE189.22265,5372
31ºCoruripeAL53.22465,1104
32ºAlmirante TamandaréPR105.45864,2203
33ºEunápolisBA102.62863,3195
34ºLuziâniaGO179.58262,9339
35ºMariPB21.25461,239
36ºVera CruzBA38.74861,171
37ºTabuleiro do NorteCE29.52261,054
38ºPresidente DutraMA45.56460,783
39ºCariacicaES352.43159,9633
40ºCamaçariBA255.23857,6441
41ºIlhéusBA187.31557,3322
42ºNovo ProgressoPA25.15157,043
43ºFoz do IguaçuPR255.71856,7435
44ºCandeiasBA84.12156,7143
45ºPalmeira dos ÍndiosAL70.73856,1119
46ºPatosPB102.02055,5170
47ºMuriciAL27.03055,545
48ºAlagoinhasBA143.46055,3238
49ºItaitingaCE36.81455,261
50ºMossoróRN266.75854,7438
51ºVitória da ConquistaBA315.88454,1513
52ºJoaquim GomesAL22.85354,037
53ºSão José da LajeAL22.90653,837
54ºFortalezaCE2.500.19453,74031
55ºTeotônio VilelaAL41.79753,467
56ºTailândiaPA85.46853,4137
57ºSalvadorBA2.710.96853,24330
58ºPinhaisPR119.37953,1190
59ºEusébioCE47.99352,876
60ºVitóriaES333.16252,2522
61ºDias d'ÁvilaBA69.62851,7108
62ºBetimMG388.87351,4600
63ºQuixeréCE20.81051,332
64ºIlha de ItamaracáPE22.79451,235
65ºAlvoradaRS197.44151,2303
66ºCastanhalPA178.98650,5271
67ºSão SebastiãoAL32.44650,349
68ºUnião dos PalmaresAL62.92350,395
69ºIbirapitangaBA22.68350,034
70ºPedro CanárioES24.07149,936
71ºEsmeraldasMG62.26249,392
72ºAmélia RodriguesBA25.08049,237
73ºRondon do ParáPA48.03647,969
74ºSarandiPR84.57347,7121
75ºItabaianaSE88.50147,5126
76ºOlho d'Água das FloresAL20.46047,229
77ºBarbalhaCE56.57647,180
78ºÁguas Lindas de GoiásGO167.47747,0236
79ºPojucaBA34.10646,948
80ºAquirazCE74.46546,6104
81ºItajuípeBA20.87846,329
82ºSão Joaquim de BicasMG26.65346,337
83ºSantana do IpanemaAL45.45346,263
84ºColomboPR217.44346,1301
85ºCabo FrioRJ195.19746,1270
86ºBayeuxPB100.54346,1139
87ºFazenda Rio GrandePR84.51445,8116
88ºSão MateusES111.83245,6153
89ºPropriáSE28.61245,439
90ºVila VelhaES424.94845,4579
91ºSão BentoPB31.58245,443
92ºAriquemesRO92.74745,3126
93ºFeira de SantanaBA568.09945,1769
94ºBoca da MataAL26.01044,935
95ºTucumãPA34.95644,847
96ºSooretamaES24.68544,633
97ºAtalaiaAL44.89244,660
98ºUbaitabaBA20.21444,527
99ºPenedoAL60.89044,381
100ºCampina Grande   PB389.99544,2517
101ºRecifePE1.555.03943,92049
102ºParatyRJ38.74043,951
103ºAlexâniaGO24.38343,732
104ºMaracanaúCE213.40443,4278
105ºIgarassuPE105.00343,2136
106ºSão Sebastião do PasséBA42.48543,255
107ºNova IguaçuRJ801.74642,81029
108ºEsplanadaBA33.61842,643
109ºRedençãoPA77.41542,298
110ºRio VerdeGO185.46541,9233
111ºCupiraPE23.11441,829
112ºConceição da BarraES28.74541,736
113ºToritamaPE37.63141,647
114ºSanto Antônio do DescobertoGO64.96341,681
115ºBarra de São FranciscoES41.11041,451
116ºFlorestaPE29.97341,137
117ºGovernador ValadaresMG266.19041,1328
118ºSão Domingos do AraguaiaPA23.60241,029
119ºSanta Terezinha de ItaipuPR21.21540,926
120ºHorizonteCE58.41840,571
121ºAgrestinaPE23.07940,428
122ºSenador PompeuCE26.38240,432
123ºCajueiroAL20.62640,425
124ºSão José dos PinhaisPR273.25540,4331
125ºArmação dos BúziosRJ28.97340,335
126ºPacajáPA41.65440,050
127ºBaixo GuanduES29.27239,935
128ºCapão da CanoaRS43.78339,652
129ºViçosaAL25.38439,430
130ºColnizaMT28.81039,334
131ºCampo MourãoPR88.20939,3104
132ºVárzea GrandeMT258.20839,2304
133ºNovo GamaGO98.13539,1115
134ºAraucáriaPR122.87838,8143
135ºGoianésia do ParáPA35.29938,741
136ºJaperiRJ97.33738,7113
137ºCuritibaPR1.776.76138,72061
138ºOurilândia do NortePA28.55138,533
139ºVitória de Santo AntãoPE129.90738,2149
140ºContagemMG613.81538,1702
141ºGuarapariES107.83638,0123
142ºJaguaréES25.45438,029
143ºCaucaiaCE336.09137,8381
144ºGoianaPE75.90237,886
145ºCaruaruPE324.09537,7367
146ºCascavelPR292.37237,7331
147ºSanta HelenaPR23.85537,727
148ºBelémPA1.410.43037,61591
149ºAbreu e LimaPE95.24337,4107
150ºItaguaíRJ113.18237,4127
151ºManausAM1.861.83837,42087
152ºParauapebasPA166.34237,3186
153ºPaulistaPE306.23937,2342
154ºNatalRN817.59037,2913
155ºJuazeiroBA201.49937,2225
156ºAltamiraPA102.34337,1114
157ºIrecêBA67.52737,075
158ºCamacanBA31.53537,035
159ºPiranhasAL23.50436,926
160ºJaboatão dos GuararapesPE654.78636,9724
161ºAparecida de GoiâniaGO474.21936,8524
162ºCatuBA51.73436,757
163ºImperatrizMA250.06336,7275
164ºCampo MagroPR25.51336,628
165ºSão LuísMA1.039.61036,41135
166ºJoão AlfredoPE31.30536,234
167ºDelmiro GouveiaAL48.87636,153
168ºItamarajuBA63.03736,068
169ºSão Miguel do IguaçuPR25.97135,928
170ºRio Branco do SulPR30.84835,733
171ºCampos dos GoytacazesRJ472.30035,6505
172ºGuaratubaPR32.82635,535
173ºExtremozRN25.32435,527
174ºGoiâniaGO1.333.76735,51421
175ºFormosaGO103.32235,5110
176ºMacaéRJ217.95135,5232
177ºLinharesES145.63935,5155
178ºCidade OcidentalGO58.26235,562
179ºDuque de CaxiasRJ867.06735,3918
180ºRibeirão das NevesMG303.02935,2320
181ºLimoeiro do NorteCE56.25535,059
182ºAmarajiPE22.03534,823
183ºJuatubaMG23.08034,724
184ºMatozinhosMG34.62434,736
185ºJequiéBA152.37234,6158
186ºBarra dos CoqueirosSE26.05934,527
187ºPaulo AfonsoBA110.19334,5114
188ºSanto Antônio de JesusBA93.07734,496
189ºAracajuSE587.70134,3605
190ºSão Gonçalo do AmaranteRN90.37634,393
191ºIbiritéMG162.86734,2167
192ºTobias BarretoSE48.77634,250
193ºQuipapáPE24.49534,025
194ºVespasianoMG108.77134,0111
195ºLaranjeirasSE27.44234,028
196ºParagominasPA101.04634,0103
197ºNova ViçosaBA39.53533,740
198ºAimorésMG24.93733,425
199ºPontes e LacerdaMT42.06333,342
200ºCrisópolisBA20.19933,020
201ºIgarapéMG36.36333,036
202ºPlanaltinaGO82.84733,082
203ºVianaES66.74533,066
204ºMachadinho D'OesteRO32.40332,932
205ºColônia LeopoldinaAL20.40132,720
206ºIbicaraíBA23.56032,523
207ºSão LeopoldoRS217.18932,5212
208ºSão CristóvãoSE81.01132,579
209ºPorto AlegreRS1.416.71432,51380
210ºBrejo da Madre de DeusPE46.24832,445
211ºDiamantinoMT20.60532,420
212ºSapéPB50.56532,349
213ºMorenoPE57.82832,356
214ºIpojucaPE83.86232,281
215ºTucuruíPA100.65132,197
216ºJacundáPA52.99332,151
217ºItambéPE35.46132,034
218ºGlória do GoitáPE29.24131,928
219ºBelo HorizonteMG2.395.78531,92292
220ºPeixoto de AzevedoMT31.51631,730
221ºRondonópolisMT202.30931,6192
222ºMacaíbaRN71.67031,668
223ºPedras de FogoPB27.47931,526
224ºGuaíbaRS95.34031,590
225ºMangaratibaRJ38.20131,436
226ºCanavieirasBA31.90231,330
227ºCanhotinhoPE24.46131,323
228ºSanta Cruz CabráliaBA26.62331,325
229ºFeira GrandeAL21.34231,220
230ºMojuPA72.59731,268
231ºPonta PorãMS80.43331,175
232ºCanoasRS326.50531,0304
233ºQuatro BarrasPR20.40931,019
234ºSanta LuziaMG205.66631,0191
235ºCristalinaGO48.46331,045
236ºItuberáBA26.93030,925
237ºAracruzES84.42930,878
238ºEntre RiosBA40.18030,737
239ºAngra dos ReisRJ177.10130,7163
240ºNossa Senhora do SocorroSE165.19430,7152
241ºNerópolisGO25.06130,623
242ºSão Pedro da AldeiaRJ91.54230,684
243ºCamboriúSC65.52030,560
244ºViamãoRS241.19030,4220
245ºSanta Cruz do CapibaribePE91.89130,183
246ºIgarapé-MiriPA58.90430,053
247ºTomé-AçuPA57.91429,952
248ºSanta Helena de GoiásGO36.76029,933
249ºCanaã dos CarajásPA29.10129,826
250ºCuiabáMT561.32929,6499



Por Marcos Duarte